يسلك الماء H2O في تفاعله مع ClO-1 سلوكاً مماثلاً لسلوك إحدى المواد الآتية، هي:
محلول حمض HCO4 فيه تركيز أيونات ClO4- (5 x 10-2 M)، فإن تركيز المحلول بوحدة (M) يساوي:
إحدى المواد الآتية تسلك سلوكاً حمضياً وفق تعريف لويس فقط:
العبارة الصحيحة المتعلقة بالرقم الهيدروجيني pH هي:
حجم محلول الحمض HNO3 ذي التركيز 0.2 M، اللازم للتعادل تماماً مع 40 mL من محلول القاعدة KOH ذي التركيز 0.1 M هو بوحدة (mL):
إذا علمت أن قيمة pH لمحلول الحمض HOCl تساوي قيمة pH لمحلول الحمض HCl عندما يكون
تركيز [HCl] = 4 x 10-5 M ، فإن تركيز الحمض [HOCl] (M) يساوي: (Ka الحمض HOCl = 4 x 10-8)
اعتماداً على الجدول أدناه والذي يبين قيم (pH) لعدد من محاليل الأملاح المتساوية التركيز:
ترتيب الحموض حسب قوتها هو:
تؤدي إضافة محلول الملح NH4Cl إلى محلول NH3 إلى:
إذا علمت أن تركيز أيون الهيدروكسيد في محلول القاعدة B (تركيزها 1M) يساوي 1 x 10-3 M ، قيمة pH لمحلول القاعدة B عندما يكون تركيزها (0.01 M) تساوي:
اعتماداً على الجدول أدناه والذي يبين قيم ثابت التأين (Ka) لعدد من الحموض الضعيفة المتساوية التركيز. صيغة الملح الذي لمحلوله أقل قيمة pH :
صيغة الملح الناتج من تفاعل CH3COOH مع NaOH :
محلول حمض افتراضي HA تركيزه (0.02 M) أضيف إلى لتر منه (0.04 mol) من بلورات الملح NaA فإن قيمة pH للمحلول تساوي: (أهمل تغير الحجم، Ka للحمض = 2 x 10-4)
المادة التي تمثل قاعدة لويس من المواد التالية هي:
يعتبر أيون الأمونيوم NH4+ في معادلة تفاعل الأمونيا NH3 مع الماء:
NH3 + H2O ⇌ NH4+ + OH-
في التفاعل المتزن: NH3 + H2O ⇌ NH4+ + OH- تؤدي إضافة بلورات من NH4NO3 إلى:
في الجدول أدناه محاليل لقواعد ضعيفة D,C,B,A تركيز كل منها يساوي (1 M) ومعلومات عنها.
رمز الحمض المرافق الأضعف:
(علماً أن Kw = 1 x10-14 , log 5 = 0.7)
كتلة هيدروكسيد الصوديوم NaOH بالغرامات اللازم إذابتها في (2 L) من الماء لتحضير محلول قيمة pH فيه يساوي(12)، تساوي: (الكتلة المولية لـ NaOH تساوي 40 g/mol، = 1 x10-14 Kw)
إحدى الصيغ الآتية تمثل مادة تتأين جزئياً في الماء:
الحمض HC تركيزه 0.25 M، وقيمة Ka له تساوي 4.0 x 10-10 فإن قيمة pH لمحلوله تساوي:
محلول الملح الذي له أقل قيمة pH من بين المحاليل الآتية المتساوية في التركيز هو الناتج من تفاعل: